Groupe en bois de résineux sculpté en ronde-bosse,... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Groupe en bois de résineux sculpté en ronde-bosse, dos ébauché, représentant Adam et Eve de part et d'autre de l'Arbre de la Science du Bien et du Mal. Debout sur un petit tertre naturaliste, les hanches ceintes d'un pagne de feuillages, chaque statuette prend appui sur une jambe, l'autre tendue vers l'avant ; Eve, la poitrine dissimulée sous sa longue chevelure, tend la pomme à Adam de sa main droite ; arbre aux branches décharnées sur le tronc duquel monte le Serpent. Allemagne du sud, vers 1600 Hauteurs des personnages : 33,5 et 34 cm Hauteur de l'arbre : 54,5 cm Socle en placage d'ébène et chêne sculpté (petits accidents, réparations et manques notamment dans les branches de l'arbre et les doigts des mains)
Mes ordres d'achat