Tête de Christ, d'une Flagellation ?, en... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tête de Christ, d'une Flagellation ?, en albâtre sculpté avec inclusions de pâte noire, dos ébauché. Tête inclinée vers la gauche avec torsion du cou; paupières finement ourlées, iris en relief aux pupilles creusées et noircies, joues émaciées, bouche ouverte à la dentition visible; chevelure aux mèches ondulées découvrant d'un côté l'oreille gauche et de l'autre reposant sur l'épaule droite; barbe courte et bouclée ; trou derrière la tête indiquant la fixation d'une couronne ou d'un nimbe en métal. Belle qualité d'exécution. Italie centrale, fin du XVIe/début du XVIIe siècle Hauteur : 8,5 cm Soclée (légères érosions, notamment au nez, fragment)
Mes ordres d'achat