Plaque en fer repoussé plaqué d'argent avec... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Plaque en fer repoussé plaqué d'argent avec rehauts de dorure représentant Marie de Médicis (1575-1642) en buste de profil droit. L'épouse d'Henri IV est en habit de cour, arborant un très grand col tuyauté agrémenté de riches dentelles, la chevelure relevée, bouclée autour des tempes, retenue par un diadème ; des boucles d'oreille et un collier de perles ainsi qu'une broche à laquelle est suspendue une croix confortent l'aspect luxueux de ce portrait d'une femme d'âge mûr. Paris, atelier de Guillaume Dupré (Sissone, vers 1576 - Paris, 1643), premier quart du XVIIe siècle Hauteur: 17,5 cm - Largeur: 14,3 cm Encadrée Provenance: Ancienne collection privée, Suisse Ce portrait de Marie de Médicis a été réalisé d'après un modèle de Guillaume Dupré que l'on connaît par la médaille signée du célèbre sculpteur et datée 1624 dont un exemplaire est conservé au musée du Louvre (inv.OA 786, fig.). On est ici devant un portrait de la souveraine dans sa pleine maturité proche de la soixantaine. Guillaume Dupré, durant sa longue carrière, devint premier sculpteur du roi Henri IV en 1611 à la suite de Barthélémy Prieur dont il était le gendre. Au service de ce souverain et de ses successeurs, il fut le grand médailleur des rois et de la cour jusqu'au tout début du règne de Louis XIV.
Mes ordres d'achat