Plaque en fer repoussé en fort relief, damasquiné... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Plaque en fer repoussé en fort relief, damasquiné or et incrusté d'argent avec rehauts d'or représentant Marie-Madeleine d'Autriche (1589-1631) en buste de profil gauche. L'épouse de Cosme II de Médicis et grande-duchesse de Toscane porte autour de son cou une épaisse fraise tuyautée; chevelure relevée avec tresse enroulée en escargot retenue par des bijoux; boucles d'oreille et pendentif ornant son collier agrémentés de perles. Paris, atelier de Guillaume Dupré (Sissone, vers 1576 - Paris, 1643), premier quart du XVIIe siècle Hauteur: 18 cm - Largeur: 13,9 cm Encadrée (petit trou de fixation et usures aux angles) Provenance: Ancienne collection privée, Suisse Ce portrait de la grande-duchesse de Toscane a été réalisé d'après un modèle de Guillaume Dupré que l'on connaît par la médaille signée et datée 1613 dont un exemplaire de l'ancienne collection Kress est conservé à la National Gallery of Art de Washington (inv.1957.14.1157, fig.) Il semble que cela soit le seul portrait connu de cette femme d'une grande piété réalisé dans cette technique de fer repoussé et damasquiné propre à l'armurerie et l'orfèvrerie.
Mes ordres d'achat