Rare instrument à vent, hautbois ?, en os... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Rare instrument à vent, hautbois ?, en os richement sculpté. Il est formé de quatre éléments cylindriques emboîtés les uns aux autres, repercé de six trous, le dernier élément étant bordé d'un pas de vis pour fixer le pavillon. Décor de nombreux trophées, cimiers, cartouches, tente orientale, personnages enturbannés, animaux (chiens, lions, gazelles), buste féminin coiffé d'un diadème, masque de faune, feuillages, fleurs. Allemagne, première moitié du XVIIe siècle Longueur: 45,1 cm (petits accidents et restaurations, embout et pavillon manquants)
Mes ordres d'achat