Coffret à décor toutes faces de plaques en... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Coffret à décor toutes faces de plaques en agate de forme losangée et triangulaire dans une monture en argent guilloché et gravé de rinceaux feuillagés et masques grotesques, contreforts spiralés aux quatre angles, pieds sphériques, entrée de serrure repercée de cœurs. Pays germanique, Prague ?, XVIIe siècle Hauteur : 7,2 cm - Longueur : 14,1 cm - Profondeur : 10 cm - Poids brut : 377,4 g (légers accidents) La galerie ARPAB de Lisbonne présentait un coffret très semblable dans leur catalogue de 2009, Vanitas, p 96-97.
Mes ordres d'achat