Intaille en agate représentant la déesse... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Intaille en agate représentant la déesse Flore. Nue et assise sur un tertre herbeux, la tête ceinte d'une couronne torsadée, elle tient un rameau feuillagé dans chacune de ses mains. Italie ou atelier cisalpin, première moitié du XVIIe siècle Dans un cadre en argent filigrané à décor de rinceaux feuillagés, Italie du sud, XVIIe siècle Intaille, Hauteur: 5,3 cm - Largeur: 3,7 cm Cadre, Hauteur avec attache: 15,3 cm - Largeur: 11 cm - Poids seul : 96,5 g (très légères égrenures en bordure de l'intaille, quelques déformations et manques à la monture) Plusieurs intailles en agate de facture similaire sont conservées au Museo degli Argenti à Florence (Inv. Gemme del 1921, n. 1658, n.1660 et n. 1758) Ouvrage consulté: Le gemme dei Medici al Museo degli Argenti, - Cammei e Intagli nelle collezioni di Palazzo Pitti, Firenze Musei, Florence, 2007, p. 279, n°281 / p.324, n°409 / p.375, n°514 / p.376, n°516 et 517.
Mes ordres d'achat