Judith portant la tête d'Holopherne en bois... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Judith portant la tête d'Holopherne en bois fruitier sculpté (type prunus) en ronde-bosse. L'héroïne juive est debout, les épaules et la poitrine dénudées, tenant dans sa main gauche la tête du général assyrien Holopherne et de l'autre le cimeterre avec lequel elle vient de la trancher; un long voile, accroché à sa chevelure relevée, revient sur le devant tandis que sa tunique épousant son corps laisse deviner son ventre et son nombril. Fin du XVIe siècle Hauteur : 18,5 cm Socle mouluré à ressauts (lame du cimeterre remplacée)
Mes ordres d'achat