Tente d'Holopherne abritant son corps décapité... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Tente d'Holopherne abritant son corps décapité en buis sculpté. Posée sur une estrade à deux degrés, la tente aux rideaux ouverts possède un dais en forme de dôme pointu couronné d'un bouton fleuronné et bordé d'une pente festonnée et frangée. Belle patine. Allemagne du sud, entourage de Leonard Kern, milieu du XVIIe siècle Hauteur totale : 24 cm Il s'agit d'une œuvre très originale d'un artiste à la personnalité affirmée. La musculature du bras et le traitement du torse font penser au style de Kern comme le côté théâtral de la composition dénuée de détails superflus. L'usage d'un buis de belle qualité et sa patine chaude se retrouvent également dans les groupes attribués au grand sculpteur allemand de Schwäbisch Hall.
Mes ordres d'achat