Vénus et Mars en tilleul finement sculpté... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
Vénus et Mars en tilleul finement sculpté en ronde-bosse. Sur un tertre sur lequel repose un bouclier, Mars en armure se tient debout tout contre Vénus nue placée devant cachant sa nudité par un voile pudique. Belle qualité d'exécution. Allemagne du sud, début du XVIIIe siècle Hauteur: 9,7 cm (légère fracture au pied droit de Vénus)
Mes ordres d'achat