Ange arquebusier de Calamarca, Laiel Dei,... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 820EUR
Ange arquebusier de Calamarca, Laiel Dei, en argent repoussé et gravé. Il est représenté nettoyant le canon de son arquebuse à l'aide d'un écouvillon; habillé en soldat espagnol du XVIIe siècle, il est coiffé d'un grand chapeau à plumes, vêtu d'un riche costume brodé à la large collerette tuyautée et chaussé de souliers ornés d'un nœud. Amérique du Sud, Bolivie, XVIIIe siècle Hauteur: 30,7 cm - Largeur: 20,3 cm Sur une plaque en bois Poids brut: 799,2 g Cet ange est directement inspiré d'une série d'anges conservés dans l'église de Calamarca, ville située à une soixantaine de kilomètres de La Paz en Bolivie. Ces tableaux anonymes seraient l'œuvre de José López de los Rios, longtemps appelé Maître de Calamarca, l'auteur de peintures à Carabucco en 1684. Particulièrement pittoresques avec leurs riches costumes de l'époque de Van Dick, les Hierarchies et les Anges Militaires, auquel appartient cet ange en argent d'une belle qualité d'exécution, ont fait l'objet par la suite de nombreuses représentations de la part des artistes andins et même ibériques.
Mes ordres d'achat