Important crucifix avec Christ en ivoire... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important crucifix avec Christ en ivoire sculpté rehaussé de polychromie et croix en palissandre, éléments en argent repoussé, bronze et laiton. Tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines, chevelure avec longue mèche ondulée tombant sur l'épaule droite, visage aux yeux clos, barbe bifide, réseau veineux apparent, périzonium aux bords dentelés retenu par une double cordelette, genoux écorchés, jambes fléchies et pieds superposés. Indo-portugais, XVIIIe siècle Hauteur totale: 86,5 cm - Largeur: 45 cm Poids brut: 7 kg 500 (petits manques et accidents) Ouvrages consultés: F.H. Raposo, A expansao portuguesa e a arte do Marfim, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1991, p.143 n°385 et p. 153 n°424. M.M.E. Marcos, Marfiles, Monterrey, 1997, p.194, 210.
Mes ordres d'achat