Haut-relief en buis sculpté représentant... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Haut-relief en buis sculpté représentant la Vierge à l'Enfant et le petit saint Jean-Baptiste dans un encadrement polylobé en placage d'écaille. Haut-relief ovale inséré dans un panneau ressorti octogonal avec la Vierge dans des nuées, le genou droit relevé sur lequel est assis l'Enfant Jésus qui bénit de sa main droite et qui pose son autre main sur le globe que lui présente sa Mère; il regarde le jeune saint Jean-Baptiste, en bas à droite, à califourchon sur le dos de l'Agneau ; encadrement ponctué de têtes d'ange; attache en bronze avec tête d'ange aux ailes éployées. Flandre, entourage de Mathieu van Beveren (Anvers, 1630 - Bruxelles, 1690), vers 1660/80 Haut-relief: 17,3 cm - Largeur: 8 cm - Profondeur: 5,7 cm Hauteur totale (hors attache): 31,3 cm - Largeur: 22 cm Inscription manuscrite au dos (légères craquelures à l'écaille)
Mes ordres d'achat