Carnet avec calendrier perpétuel en argent... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Carnet avec calendrier perpétuel en argent ciselé et gravé garni de cinq feuillets. Plat à décor de rinceaux feuillagés, deux volatiles et gerbes de fruits entourant un disque rotatif indiquant les jours de la semaine en langue allemande et leur symbole bordé de l'inscription CALENDARIUM * PERPETUUM. Au verso, sont figurées cinq colonnes: les mois surmontant leur nombre de jours, les fêtes religieuses, les signes du zodiaque, la durée moyenne des jours et des nuits, les heures de lever et de coucher du soleil pour chaque mois. Dos en tors de laurier enrubanné. Allemagne, vers 1700. Hauteur : 11 cm - Largeur : 6,8 cm - Poids brut: 113,4 g Muni d'un stylet permettant la fermeture de la reliure. Un exemple comparable est illustré dans Cat. Expo. "Für Baden gerettet : Erwerbungen des Badischen Landesmuseums 1995 aus den Sammlungen der Markgrafen und Grossherzöge von Baden, Badischen Landesmuseums Karlsruhe du 13 mars au 9 juin 1996, p. 60-61 n°30.
Mes ordres d'achat