Rare Vierge à l'Enfant articulée en bois... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Rare Vierge à l'Enfant articulée en bois fruitier sculpté avec restes de dorure et de polychromie, adjonctions d'éléments métalliques et en toile, dos évidé. Marie penche sa tête vers son Fils qu'elle tient sur sa main droite; visage aux yeux finement ourlés, au long nez droit, aux lèvres bien dessinées et au petit menton saillant; elle portait une robe à l'encolure carrée laissant voir la chemise; l'Enfant aux bras et aux jambes entièrement articulés présente la paume de sa main gauche percée indiquant qu'il devait tenir le globe, son autre main esquissant un geste de bénédiction; semelle. Italie du nord, Ligurie, XVIe siècle Hauteur totale : 90 cm (fentes, corps aminci pendant sa vie d'usage) Il s'agit d'une sculpture du XVIe siècle de dévotion articulée destinée à être perruquée et habillée. On peut en voir encore dans certaines églises paroissiales ou musées diocésains de Ligurie comme à Pignone ou San Bartolomeo al Mare. Exceptionnellement, la Vierge a ici conservé son Enfant lui-même articulé . Entièrement revêtus l'un et l'autre de costumes et coiffés de perruques de cheveux, l'ensemble devait donner l'illusion du vivant et fasciner les fidèles par les changements de position que pouvaient adopter la Mère et le Fils. Il était ainsi rendu possible au moment de Noël de transformer cette Vierge à l'Enfant en Vierge de la Nativité en déposant Jésus dans une crèche. Provenance: Collection privée, Plaisance, Italie Ouvrage consulté : V. E. Genovese, Statue vestite e snodate. Un percorso, Pise, 2011.
Mes ordres d'achat