Deux grands carreaux en faïence polychrome... - Lot 98 - Giquello

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
Deux grands carreaux en faïence polychrome d'un même ensemble à décor, pour l'un, d'un profil gauche d'homme tenant son couvre-chef à deux mains, pour l'autre, d'un profil droit de trois-quarts d'une femme âgée parée d'une boucle d'oreille à double perle et réajustant son binocle. Espagne, Valence, XVIIIe siècle Hauteurs: 21,6 et 21,8 cm - Largeurs: 21,8 et 21,6 cm (petits accidents) Ouvrage consulté: E. de Balanda, Les métamorphoses de l'Azur, l'art de l'azulejo dans le monde latin, ars latina, 2002, fig. 153.
Mes ordres d'achat