Rare fer à repasser à lingot en bronze fondu... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare fer à repasser à lingot en bronze fondu et gravé. Epaisse semelle à l'extrémité arrondie à décor de rinceaux feuillagés, écu armorié surmonté d'une couronne D'azur au chevron d'argent accompagné de trois étoiles d'or, celle de la pointe soutenue d'un croissant d'argent accompagné des lettres F et M de la famille Morel de Fromental (fig.), date 1726 et signature du fabricant J . [...] . C . Fet; course d'un rinceau fleuronné sur le pourtour et deux fleurons adossés sur la porte de la réserve du lingot fermée par un bouton pivotant; poignée ornée d'une feuille découpée. Première moitié du XVIIIe siècle, 1726 Hauteur : 12,4 cm - Longueur: 17,7 cm - Largeur: 11,2 cm Ce beau fer à repasser a vraisemblablement appartenu à Jeanne Morel de Fromental (1708-1758), d'une famille du Limousin, avant son mariage en 1729 avec Jean de Villoutreys, Seigneur de Faye.
Mes ordres d'achat