Saint Airy de Verdun en chêne sculpté avec... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Saint Airy de Verdun en chêne sculpté avec éléments métalliques. De stature élancée, le saint Evêque est coiffé de la mitre et porte une cape, un tonneau à ses pieds. Est de la France, première moitié du XVIIIe siècle Hauteur: 38 cm (petits accidents aux doigts) Rare représentation de ce saint de l'Est de la France, nommé aussi saint Ageric car il serait né dans un champ de blé où travaillait sa mère, non loin de Verdun. Il devint le 9e évêque de cette ville à 34 ans et mourut en 588 après avoir passé sa vie à instruire et soulager les pauvres. Son attribut est le tonneau, allusion à l'un de ses miracles quand il bénit un tonneau dont le vin s'est mis à couler à flots afin d'étancher la soif des guerriers francs accompagnant Childebert II lors de la visite du roi d'Austrasie à son évêché.
Mes ordres d'achat