Jeu de quadrille composé de quatre boîtes... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Jeu de quadrille composé de quatre boîtes en ivoire à décor gravé et polychromé. Chaque boîte représente chacune une couleur, coeur, carreau, pique ou trèfle ; les couvercles portent un disque tournant muni d'une lucarne qui permet de l'arrêter sur un chiffre de I à X ; ils sont ornés d'un couple de personnages de la Commedia dell'arte, Pierrot (ressemblant au Pierrot de Watteau), danseurs, buveur, musicien, de guirlandes de fleurs et de feuilles, d'insectes et d'oiseaux ; intérieur des couvercles décorés de motifs encadrés figurant un papillon, un oiseau, un escargot ou un renard posé sur des rameaux fleuris, accompagnés de l'inscription mariaval le Jeune a Paris. fecit ; les dessous des boîtes portent également un décor comparable ; chaque boîte conserve un certain nombre de différents pions ; montures en métal doré. Paris, deuxième quart du XVIIIe siècle Hauteur : 1,8 cm - Longueur : 8,4 cm - Profondeur : 6,1 cm (petit manque en bordure de la boîte verte, petites fentes et usures, seize jetons et dix languettes manquantes) Le jeu de quadrille a été un jeu de cartes à levées particulièrement en vogue tout au long du XVIIIe siècle en France et en Europe, dérivé du jeu espagnol l'hombre, qui se joue à trois ou quatre joueurs possédant chacun 10 cartes. La plupart des boîtes sont l'œuvre du tabletier Mariaval qui avait des ateliers à Paris mais également à Rouen comme le montrent les signatures des boîtes conservées au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv.BK-NM-624-A,B, C et D) et au Fitzwilliam Museum de Cambridge (inv. AA, M.14 & A-R - 1938, M .16 &A-Y-1938, M.15 & A-Z1938 et M.17 & A-X-1938) Cet objet bénéficie d'un certificat CITES en date du 14/12/2022
Mes ordres d'achat