(FRANC-MAÇONNERIE)

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
(FRANC-MAÇONNERIE)
Tablier de maître imprimé sur vélin et rehaussée à l'aquarelle polychrome, à décor symbolique figurant le Temple de Salomon (premier temple de Jérusalem pour abriter l'Arche d'alliance), entouré des deux colonnes «J et B» (Jakin et Boaz), et d'attributs maçonniques dont équerres et compas, en haut à droite le Soleil rayonnant. Fin du XVIIIe siècle. H. 28 x L. 30 cm. ON JOINT un diplôme franc-maçon, daté du 24 mars 1820, avec empreinte de cachet de cire rouge. H. 37,5 x L. 49 cm.
Mes ordres d'achat