BASTILLE, maquette, Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 150EUR
Rare maquette du fort de la Bastille, d'après le modèle de Dax-Palloy. Carton laqué façon bois sur une terrasse en bois. Bon état général, infimes manques. Présentée sous une vitrine moderne en plexiglas. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H. 21 x L. 36,5 x P. 21 cm. Historique : Survenue après une succession d'épisodes tumultueux, la prise de la Bastille le 14 juillet 1789 est aujourd'hui considérée comme le symbole de la Révolution française, dont elle marque le commencement. Dès le 15 juillet 1789, Pierre-François Palloy (1755-1835) entreprend des travaux de démolition qui emploient 800 ouvriers. Alors que la plupart des pierres sont réemployées dans des constructions parisiennes, une partie d'entre elles sert à alimenter le marché des souvenirs et produits dérivés commémorant la Révolution française. Palloy saisit immédiatement la portée symbolique de cet épisode et fait réaliser divers objets-souvenirs (médailles commémoratives, boutons, jeux de cartes ou de dominos, etc.). Surtout, il organise la diffusion à grande échelle de maquettes du monument façonnées dans la pierre originale, d'après un modèle créé par un tailleur de pierre du nom de Dax. Notre exemplaire réalisé en carton et bois est contemporain, ou du tout début du XIXe. Il aurait été réalisé par l'un des prisonniers de la Bastille, selon la tradition orale, et est un des rares exemples anciens de cette maquette qui subsiste encore aujourd'hui.
Mes ordres d'achat