Cachet de Camille Desmoulins (1760-1794),... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 365EUR
Cachet de Camille Desmoulins (1760-1794), le manche en bois tourné noirci, à matrice ovale monogrammée CD sous un bonnet phrygien biffé (?), avec étiquette sur le dessus inscrite «Cachet de Camille Desmoulins conventionnel». Époque révolutionnaire. L. 7,5 cm. « Exposition : Musée Carnavalet, juillet 1939, 150e anniversaire de la Révolution. »
Mes ordres d'achat