École française circa 1790

Lot 47
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 040EUR
École française circa 1790
Estat de la démolition de la Bastille en 1790 Plume et lavis sur papier. Sous verre. Au dos une inscription manuscrite d'époque accompagnée d'un bonnet phrygien : «Ce dessin montre l'état de la démolition de la Bastille en 1790 et la vue du fossé où le citoyen Palloy établit son chantier de modelles sculptés pour les Départements. Sous les voûtes du fond qui étoyent murées, il installa des forges pour fondre des médailles avec le plomb des toitures et des anneaux avec les chaînes des captifs, qu'il vendoit aux patriotes pour aiguiser leur haine des Roys et attiser leurs sentimens d'amour pour la liberté.» (sic) H. 24 x L. 38 cm. Exposition : Archives Nationales, La Fayette, juillet 1957, n°218.
Mes ordres d'achat