STATUE ASMAT, PAPOUASIE OCCIDENTALE Bois H.... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 250EUR
STATUE ASMAT, PAPOUASIE OCCIDENTALE Bois H. 88 cm Ancienne statue sculptée dans un bois dur, représentant un personnage debout, les bras tombants détachés du corps, les jambes subtilement fléchies, le sexe puissamment représenté, les mains et les pieds digités. Sur les bras et les jambes sont dégagées en creux des formes ondulantes autrefois rehaussées d'argile blanche et dont il subsiste encore des traces. La tête possède une large mâchoire et s'affine vers le front. La bouche ouverte laisse dépasser la langue. Le nez est percé au niveau du cartilage médial. Les oreilles sont finement représentées. Belle patine d'usage brune avec nombreuses traces d'argile blanche dans les creux. Dans le dos une ancienne étiquette indique: Voorouderbeeid Asmat Plaats van herkomst. Pirijen. Snyder: Amsakomen. Verw.: April 1973
Mes ordres d'achat