APPUI-NUQUE KORWAR, BAIE DE GEELVINK, PAPOUASIE... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
APPUI-NUQUE KORWAR, BAIE DE GEELVINK, PAPOUASIE OCCIDENTALE Bois H. 18 cm - L. 19 cm Provenance : Collection du peintre Pieter Ouborg (Pays-Bas) Galerie Bruce Franck (New York) Publication : Corbey R. Korwar, 2011, figure n° 247 Bel appui-nuque dont le piètement se compose de deux personnages allongés sur le ventre fusionnant ensemble, appuyés sur leurs avant-bras. Les visages sont sculptés dans le pur style Korwar: nez en flèche, large bouche et petits yeux. Le dos et les têtes des personnages supportent des volutes caractéristiques, sur lesquelles repose l'assise. Sous la base, une ancienne étiquette et un ancien numéro de collection à l'encre blanche.
Mes ordres d'achat