PLAT, TAHITI OU ÎLES DE LA SOCIÉTÉ Bois L.... - Lot 21 - Giquello & Associés

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PLAT, TAHITI OU ÎLES DE LA SOCIÉTÉ Bois L. 71 cm Provenance: Collection tahitienne Jean-Yves Coué (Nantes) Très ancienne coupe monoxyle sculptée dans un bois dense et lourd, de forme ovale, le dos de la coupe laissant apparaître quatre pieds carrés fortement érodés. Les bords épais présentent quelques éclats et manques anciens. Une forte usure peut être constatée sur l'ensemble du plat ainsi qu'une superbe patine contrastée témoignant d'un usage prolongé.
Mes ordres d'achat