STATUE IATMUL, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
STATUE IATMUL, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE Bois, pigments H. 83 cm Provenance : Collection privée (Nice) Représentant un personnage masculin debout, les bras le long du corps, les mains posées sur les hanches. La poitrine et la taille sont parées d'entrelacs gravés. Le visage est recouvert de motifs cérémoniels peints en blanc et ocre. Le corps est parcouru de bandes horizontales peintes aux pigments ocre. Les yeux sont incrustés de cauris. Le nez en pointe présente des narines largement dilatées. Une tête de crocodile est sculptée dans le dos du personnage.
Mes ordres d'achat