STATUETTE, RIVIÈRE KERAM, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H.... - Lot 23 - Giquello & Associés

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
STATUETTE, RIVIÈRE KERAM, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 20 cm Provenance : Collectée par le géologue George Anderman dans les années 1970 N° de collecte: 120.77. 3A Denver Museum of Art, USA Statuette représentant un personnage masculin, le visage ovoïde, les yeux en amande et le nez en flèche. Ce type de charme servait pour les sorties de chasse à bord des canoës. Belle patine encore croûteuse par endroits. Dans le dos, une ancienne étiquette avec un numéro d'inventaire.
Mes ordres d'achat