STATUETTE, BAS-SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H.... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
1500 - 2500 EUR
STATUETTE, BAS-SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 19,5 cm Provenance : Mission de l'enfant Jésus de Saint Augustin, Allemagne (inventaire N° 71. 7.64 ) Galerie Renaud Vanuxem (Paris) Belle et ancienne figure votive représentant un personnage féminin debout, le torse scarifié, le sexe délicatement représenté, le visage à l'expression sévère. Le bras droit et la jambe droite sont manquants. Dans le dos, un ancien numéro d'inventaire à l'encre blanche. Patine sèche avec restes de pigments rouges
Mes ordres d'achat