BOUCLIER ELAYABORR, VALLÉE MENDI, RÉGION... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOUCLIER ELAYABORR, VALLÉE MENDI, RÉGION DES HAUTES TERRES, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois polychrome H. 80 cm Provenance : Tod Barlin, (inv. n° B-536) Collection Elizabeth Pryce, Sydney Sotheby's, 10 octobre 2018, n° 71 Beau et ancien bouclier d'archer s'inscrivant dans un rectangle dont la base s'arrondit, le sommet largement ouvert par une encoche permettant le passage du bras. Deux trous permettent la fixation d'une corde pour la tenue du bouclier, toujours présente sur l'envers. L'endroit est décoré d'un grand motif en croix rehaussé de pigments brun, rouge et blanc. Au dos un ancien numéro de collection à l'encre blanche.
Mes ordres d'achat