STATUE, FLEUVE SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H.... - Lot 46 - Giquello & Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 340EUR
STATUE, FLEUVE SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 23 cm Provenance : Acquise vers 1950 auprès de Pierre Vérité Belle statue représentant un personnage masculin debout les bras le long du corps, les jambes subtilement fléchies, le sexe marqué, le ventre légèrement gonflé, la poitrine et les omoplates bien signifiées. Le visage ovoïde adopte une expression intense, les arcades sourcilières sont fortes, la bouche prognathe, les oreilles percées, le crâne surmonté d'un chignon. Très belle patine brune d'usage.
Mes ordres d'achat