FIGURE À CROCHETS YERAKAI, MONT GARAMAMBU,... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FIGURE À CROCHETS YERAKAI, MONT GARAMAMBU, DANS LA CHAINE DU MONT HUNSTEIN, UPPER SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 93 cm Provenance : Chris Boylan (Australie) Représentant un personnage sans jambes, les bras tombants détachés du corps, trois petits crochets émergeant de l'abdomen, le torse parcouru par une ondulation, le visage souriant portant une longue barbiche qui rejoint la poitrine. Forte érosion de surface sur l'ensemble de la sculpture. Manques visibles. D'après Chris Boylan, cette figure fort rare serait influencée par le style tridimensionnel des Iatmul et serait à cheval stylistiquement entre les crochets des Monts Hunstein et ceux du Karawari.
Mes ordres d'achat