BOUCLIER MENDI, RÉGION DES HAUTES TERRES,... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BOUCLIER MENDI, RÉGION DES HAUTES TERRES, LAI RIVER, WOLA PEOPLE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois polychrome H. 131,5 cm Provenance : Chris Boylan (Australie) Grand et beau bouclier taillé dans le bois de l'arbre warr, décoré sur son endroit d'un personnage énigmatique peint en rouge sur fond blanc, ses contours rehaussés d'une ligne noire, les bras et les jambes écartés, le corps ovoïde, la tête ronde, deux points noirs signifiant les yeux. Deux trous permettent le passage d'une corde conservée au dos du bouclier, pour son portage.
Mes ordres d'achat