MASSUE, ÎLE DE PENTECÔTE, VANUATU Bois H.... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
MASSUE, ÎLE DE PENTECÔTE, VANUATU Bois H. 135,5 cm Provenance : Collectée par le père Enjalbert, missionnaire du Sacré-Coeur d'Issoudun en 1890 Cédric Le Dauphin (Paris) Belle massue dont la palette plate se divise en trois renflements décorés d'un bourrelet médian et de deux bourrelets latéraux. Le manche cylindrique est agrémenté à son extrémité d'une cordelette en cheveux tressés. Belle patine miel lustrée
Mes ordres d'achat