CROCHET IATMUL, RIVIÈRE BLACKWATER, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H.... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 23 400EUR
CROCHET IATMUL, RIVIÈRE BLACKWATER, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 108 cm Provenance : Acquis sur place dans les années 1920 par le Vice Marshal David Vaughan Carnegie (Angleterre), puis par descendance familiale Collection Harris (USA) Galerie Franck Marcelin (France) Grand crochet de suspension représentant une figure féminine sculptée dans un bois dur, le corps entièrement plat, les bras pliés, les mains posées derrière la tête, les jambes repliées, les pieds digités pointant vers le sol. Le visage est souriant, le nez en flèche, les petits yeux incrustés de graines d'abrus. Le corps est entièrement couvert sur les deux faces de riches motifs rituels gravés. Les seins, le nombril et le sexe sont clairement représentés. Au dos du personnage principal apparaît une seconde représentation - sans doute animale - gravée à même le corps. Très belle patine d'usage autrefois entièrement rehaussée d'argile blanche et dont subsistent de nombreuses traces dans les creux.
Mes ordres d'achat