• SABRE TÉKÉ, CONGO Fer, laiton H. 48 cm Provenance... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 845EUR
• SABRE TÉKÉ, CONGO Fer, laiton H. 48 cm Provenance : Collection Séverat (Toulouse), avant 1950 Superbe sabre datant de la fin du XIXe siècle, la poignée décorée de lamelles de laiton appliquées sur l'âme en bois, l'extrémité du manche se terminant par un bulbe en forme de disque recouvert de feuilles de cuivre décorées au repoussé de riches motifs géométriques. La lame a conservé sa belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat