• MASQUE TSOGHO/MASSANGO, GABON Bois H. 29... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 420EUR
• MASQUE TSOGHO/MASSANGO, GABON Bois H. 29 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Andrault, vraisemblablement collecté par lui-même sur le terrain en 1950 Rare masque figurant un visage ovale aux arcades sourcilières prononcées, les yeux en grain de café, le haut front supportant une coiffe trilobée. Le masque est entièrement recouvert d'une matière noire, qui pourrait être un pigment naturel appliqué volontairement ou encore un dépôt de suif émanant des fumées du foyer où il fut longuement conservé. Cette couche noire recouvre de façon visible d'autres couches de pigments blanc et rouge plus anciens. Au Gabon la couleur noire n'était utilisée qu'exceptionnellement pour les masques et seulement pour caractériser les redoutables masques de justice. Ces masques noirs étaient néanmoins la plupart du temps d'anciens masques blancs repeints pour les besoins du rite, ce qui pourrait être le cas de notre exemplaire. A l'intérieur du masque, une étiquette manuscrite de l'inventaire Andrault : Massango 1950 Bitsogho Colamoutou .
Mes ordres d'achat