• STATUETTE MAMBILA OU BAMILEKE, CAMEROUN Bois L.... - Lot 121 - Giquello

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
• STATUETTE MAMBILA OU BAMILEKE, CAMEROUN Bois L. 19 cm Rare statuette zoomorphe - probablement de la typologie mu'po - représentant un chien, la gueule ouverte sur des dents acérées, les flancs marqués par deux rangées de côtes saillantes. L'ensemble recouvert d'une patine sacrificielle croûteuse. Manques visibles aux jambes
Mes ordres d'achat