• STATUETTE YORUBA/NAGO, NIGERIA Bois, fer,... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
• STATUETTE YORUBA/NAGO, NIGERIA Bois, fer, cordelettes, tissu, matières diverses H. 15 cm Provenance : Alain Javelaud Publication : Collection Alain Javelaud, Catalogue d'exposition, Galerie Bernard Dulon, 2008, p. 42 Beau fétiche Yoruba ou Nago représentant un personnage finement détaillé, tenant dans ses mains une gourde, la tête surmontée d'une calotte, le corps enveloppé de cordelettes maintenant des tiges métalliques. L'ensemble recouvert d'une patine sacrificielle croûteuse.
Mes ordres d'achat