CHAMBRANLE KANAK, THALÉ, NOUVELLE-CALÉDONIE H.... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
CHAMBRANLE KANAK, THALÉ, NOUVELLE-CALÉDONIE H. 128 cm Provenance : - Père Patrick O'Reilly - Loiseau-Schmitz-Digard,Saint-Germain -en-Laye, 8 mars 1998, lot 152 - Collection privée Perpétuant le souvenir de l'ancêtre afin de conserver sa protection, les panneaux de bois thale (ou jovo) sculptés par les Kanak, destinés à encadrer la porte d'entrée de la Grande Case, représentent la figure ancestrale enveloppée dans son linceul de tapa. Digne témoin de ce corpus particulièrement représentatif des arts Kanak, le chambranle présenté ci-dessus offre dans sa partie inférieure un motif diamanté, que surplombe un visage stylisé. Occupant toute la largeur de la planche incurvée, la face aux joues gonflées, au large nez en pointe de flèche et à la bouche fine, est caractéristique du style Kanak. De manière singulière, les yeux sont évoqués par deux protubérances arrondies.
Mes ordres d'achat