PENDENTIF, LEI NIHO PALAOA, HAWAÏ Dent de... - Lot 147 - Giquello

Lot 147
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PENDENTIF, LEI NIHO PALAOA, HAWAÏ Dent de cachalot H. 10,5 cm Provenance : - Pierre et Claude Vérité, Paris - Bernard et Bertrand Bottet, Nice - Christie's, 14 juin 2011, lot 86 - Collection privée Pendentif de belle dimension, ce crochet sculpté dans une dent de cachalot était suspendu à l'origine à un collier composé de cheveux humain tressés. Ce type d'ornement, particulièrement rare, était réservé à une élite. Belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat