STATUE EKET, NIGERIA Bois H. 33,5 cm Provenance... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUE EKET, NIGERIA Bois H. 33,5 cm Provenance : - Native Auction (Bruxelles), 23 janvier 2016, lot 41 - Collection privée Rare statue Eket figurant un personnage debout, les jambes solidement campées sur un socle quadrangulaire, les bras pliés à angle droit. Les traits du visage sont puissants, le corps musculeux. Une patine croûteuse recouvre la surface.
Mes ordres d'achat