BUSTE DOGON, MALI Bois H. 39 cm Provenance... - Lot 157 - Giquello

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BUSTE DOGON, MALI Bois H. 39 cm Provenance : - Galerie Kanaga, Paris - Collection privée, Paris Buste Dogon d'une grande ancienneté figurant un personnage anthropomorphe. Dans une attitude hiératique, le dos est droit, le visage tourné vers le ciel. De long bras filiformes encadrent l'abdomen arrondi. Belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat