MASQUE BAMBARA, MALI Bois H. 53 cm Provenance... - Lot 164 - Giquello

Lot 164
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
MASQUE BAMBARA, MALI Bois H. 53 cm Provenance : - John J. Klejman, New York - Alexander S. Honig, New York - Sotheby's, New York, The Alexander S. Honig Collection of African Art, 18 mai 1993, lot 10 - Collection Jim et Ann Christensen, Buchanan (MI) - Binoche et Giquello, Paris, 17 mai 2017, lot 5 - Collection privée, Paris Masque Bambara figurant un visage anthropomorphe stylisé surmonté d'une élégante coiffure en forme de peigne, composé de longues dents et d'une statuette féminine en pied. Le visage plat est divisé par une puissante ligne verticale formant le nez, puis la bouche. Sous des arcades sourcilières réduites, deux percements circulaires symbolisent les yeux. Belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat