STATUE DOGON, MALI Bois H. 51 cm Provenance... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
STATUE DOGON, MALI Bois H. 51 cm Provenance : - Arthur S. Rothenberg, New York - Sotheby's, New York, 20 janvier 1982, lot 56 - Sotheby's, New York, 15 novembre 2002, lot 4 - John Dintenfass, New York - Galerie Flak, Paris - Collection privée, Paris Statue Dogon figurant un personnage féminin debout portant un récipient conique sur la tête. Le visage aux traits fins s'inscrit dans une tête ovoïde au menton saillant. A partir du long buste cylindrique apparaissent une paire de seins fuselés et de long bras filiformes. Le bras droit, plus court, maintient le récipient en place, tandis que l'autre repose le long du corps. La sculpture s'appuie sur une paire de jambes fléchies campée sur une base circulaire. Une épaisse patine d'usage recouvre l'ensemble de l'objet.
Mes ordres d'achat