MASQUE DAN MASQUE GUNYE GE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MASQUE DAN MASQUE GUNYE GE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois et fibres 22,5 cm sans la barbe Provenance : - Ancienne collection René Coutelle, 1927- 2012 Masque Dan dit « coureur », il est utilisé lors de cérémonie marquant la fin de la saison des pluies. Anthropomorphe, il représente un portrait stylisé de l'homme Dan et matérialise les esprits vivants. Sous le front joliment bombé et allongé s'ouvrent deux grands yeux ronds. Une bouche sensuelle aux lèvres charnues surmonte un menton arrondi. On notera la belle patine d'usage intérieure.
Mes ordres d'achat