MASQUE OGONI KARIKPO, NIGÉRIA Bois H. 28... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
MASQUE OGONI KARIKPO, NIGÉRIA Bois H. 28 cm Provenance : - Alain Dettinger, Lyon - Collection privée Masque Ogoni figurant un visage humain stylisé surmonté d'une paire de cornes. La patine recouvrant la face et le revers de l'objet atteste de sa grande ancienneté. Ce type de masque, associant invariablement iconographie anthropomorphe et zoomorphe, apparaissait dans le cadre d'une mascarade appelée Karikpo.
Mes ordres d'achat