PORTE BAOULÉ, CÔTE D'IVOIRE H. 140 cm Provenance... - Lot 182 - Giquello

Lot 182
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PORTE BAOULÉ, CÔTE D'IVOIRE H. 140 cm Provenance : - Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée Belle porte Baoulé se distinguant par la qualité de son décor sculpté. En relief apparait une figure de poisson, recouvrant la quasi-totalité du battant, et tenant dans sa gueule une antilope. Bien que la présence d'un poisson soit relativement bien documentée au sein de l'iconographie Baoulé, il est particulièrement rare que celui-ci soit associé à un mammifère. Belle ancienneté.
Mes ordres d'achat