POTEAU DE CASE BAMBARA, MALI Bois H. 238... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
3000 - 5000 EUR
POTEAU DE CASE BAMBARA, MALI Bois H. 238 cm Provenance : - Patrick Girard (Lyon) - Collection privée (Paris) Si les poteaux des maisons à palabres toguna sont courants et bien référencés chez les Dogons, ils sont beaucoup plus rares chez leurs voisins Bambara. Ce beau poteau se distingue par sa hauteur, sa finesse et son très beau décor figurant un grand lézard allongé sculpté en haut relief, animal totémique fréquemment représenté sur les serrures de case Bambara. Belle ancienneté et superbe patine d'usage.
Mes ordres d'achat