Fikret MOUALLA (1903-1967)

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 104 000EUR
Fikret MOUALLA (1903-1967)
Promenade sur fond bleu, circa 1960 Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 92 cm Par tradition familiale cette toile faisait partie d'un ensemble de trois tableaux, offerts directement par l'artiste au gérant d'un restaurant parisien afin de s'acquitter des bons moments passés dans son établissement L'œuvre sera incluse dans le tome II du catalogue raisonné de l'œuvre de Fikret Moualla, actuellement en préparation par Marc Ottavi et Kerem Topuz. ATTENTION : POUR CE LOT LES ENCHÈRES SUR DROUOT LIVE NE SONT PAS AUTORISÉES ET UN DEPOSIT DE 8 000 € EST DEMANDÉ MERCI DE CONTACTER L'ETUDE POUR VOUS ENREGISTRER
Mes ordres d'achat